Bistum Reykjavik

TENCER, David Bartimej - Bischof

geb.: 18.05.1963 - Priesterweihe: 16.06.1986 - Bischofsweihe: 31.10.2015

Bischof David Tencer wurde 1963 in Nová Bana in der Tschecheslowakei geboren. Nach seiner Priesterweihe trat er 1990 in den Orden der Kapuziner und legte 1994 die Ewige Profess ab.Seit dem Jahr 2004 wirkt David Tencer in Island als Pfarrer von Reyðarfjörður. Am Reformationstag 2015 wurde er von seinem Vorgänger Bischof Peter Bürcher zum Bischof von Island geweiht.

Adresse:

Hávallagata 14
101 Reykjavík

P.B. 490
 IS-121 Reykjavík

Tel. 00354-552 5388
Fax 00354-562-3878

email: biskup@catholica.is

 

BܜRCHER, Peter - Bischof emeritus

geb.: 20.12.1945 -Priesterweihe: 27.03.1971 -Bischofsweihe: 12.03.1994

Bischof Peter Bürcher wurde 1945 in Fiesch in der Schweiz geboren. Er studierte in Freiburg und wurde 1971 in Genf zum Priester geweiht. Nach 20-jährigem Priesterdienst ernannte Papst Johannes Paul II. ihn zum Weihbischof des Bistums Lausanne, Genf und Fribourg.
Er wurde am 12. März 1994 zum Bischof geweiht. In der schweizerischen Bischofskonfernz war er Vorsitzender der Kommissionen für die Katechese, die Jugend, die Ökumene und den interreligiösen Dialog.

Im Jahre 2007 wurde er zum Bischof von Reykjavik ernannt.

Im Jahr 2015 reichte er seinen Rücktritt aus Gesundheitsgründen ein.

Er ist Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.

Internetseite des Bistums: www.catholica.is